Кружева: все, что нужно знать

Их часто принимают за травму или ее начало. Однако это далеко от реальности. Кружева , эта раздражающая боль, возникающая в мышцах, подвергающихся нагрузкам через несколько часов после окончания занятий спортом, — не что иное, как защитный механизм, которым обладает наше тело.

«Когда наше тело определяет физическую активность, физическую нагрузку или мышечную перегрузку, которые выходят за рамки обычного, чем то, к чему мы привыкли, шнурки вместе с усталостью являются для нашего тела способом сообщить нам о днях после этого мы были выше нашего ритма », — объясняет Хуан Антонио Корбалан, директор международного спортивного оздоровительного центра Vithas. «Это защитный механизм, который как-то говорит нам: Я причиняю тебе боль, чтобы тебе не хотелось, и ты не мог вернуться к занятиям спортом» .

Хосе Сантос, генеральный секретарь Профессионального колледжа физиотерапевтов Сообщества Мадрида, также известный как болезненность мышц с задержкой начала (DOMS), указывает, что этот болезненный синдром характеризуется потерей мышечная сила (до 10-12 процентов) после выполнения высокоинтенсивных упражнений эксцентрического типа и в очень специфических мышцах, главным образом отвечающих за двигательную силу, таких как близнецы или четырехглавые мышцы.

«Если бы мы могли наблюдать мышцу под микроскопом, мы бы увидели микроразрушения на уровне соединительных оболочек мышц, которые выделяют вещества, которые возбуждают болевые рецепторы», — говорит Сантос.

Мышечная боль обычно длится от 5 до 7 дней с пиком, который появляется через 1-3 дня после тренировки, поэтому мы больше ощущаем ригидность со второго дня тренировки.

Если у вас есть шнурки, вы хорошо выполняете упражнение

Это утверждение часто говорят легкомысленно. Но это не правильно, мы сталкиваемся с неправильным толкованием или чрезмерно буквальным толкованием.

Корбалан указывает, что практически неизбежно, что в начале сезона есть шнурки. После значительного периода незанятости, такого как праздники, а также у профессиональных спортсменов и любителей с хорошим уровнем, когда начинается сезон, мышцы, как правило, испытывают дискомфорт.

«Но хорошая тренировка с хорошим физическим тренером или хорошим тренером должна минимизировать жесткость, потому что , когда у вас есть жесткость, вы не можете выполнять и не можете тренироваться в меру своих способностей» , объясняет Корбалан отрицая, что шнурки являются показателем хорошей тренировки.

Как с ними обращаться?

Скованность болит, и единственный способ избавиться от этой поздней боли при физической нагрузке — больше упражнений. На самом деле, вопреки тому, что вы думаете , вам не нужно стоять на месте . «То, что ваше тело просит вас сделать, это сидеть и оставаться неподвижным, но это нехорошо, потому что к шнуркам подходит умеренная или мягкая активность», — говорит Корбалан.

Например, если у вас есть скованность от бега или отягощения, бассейн, очень плавная езда или езда на велосипеде по ровной поверхности помогают мышцам быстрее восстанавливать свое состояние.

«Сначала очень легкие упражнения. Таким образом, мы будем способствовать тому, чтобы больше крови достигало утомленной мышцы. Эта кровь каким-то образом вымоет все отходы, и это заставит мышцы, когда они станут горячими и орошаемыми, восстановить свои возможности; когда это происходит, шнурки теряются, и через день или два их не существует », — уточняет Корбалан. «По мере того, как мы постепенно совершенствуемся, мы устанавливаем порог поздней боли выше, и у нас больше нет жесткости».

И как мы узнаем, что это не травма?

Корбалан объясняет, что мускулы со шнурками хорошо реагируют на физические упражнения: при нежной работе шнурки исчезают. С другой стороны, если у нас мышечная травма или напряжение, даже если работа легкая, это все равно причиняет боль. Это поможет нам отличить жесткую мышцу от перегруженной мышцы.

Разрушающие мифы

В начале сезона неизбежно возникнут шнурки.

Теорий о том, почему возникает жесткость, что мы можем сделать, чтобы предотвратить ее и как мы можем заставить ее исчезнуть, много. Однако большинство не держат. Хосе Сантос, генеральный секретарь Профессионального колледжа физиотерапевтов Сообщества Мадрида, разъясняет некоторые из них:

Накопление молочной кислоты

Сантос указывает, что наиболее слышимым доводом о его появлении является накопление молочной кислоты, которая кристаллизуется и вызывает травмы. «Это не так по простой причине: жесткость возникает много раз, когда затраты энергии не слишком высоки».

Пить сахарную воду или пить сахар предотвращает жесткость

Эта теория не имеет оснований, считают оба специалиста. На самом деле, Сантос настаивает на том, что прием сахара перед мышечным усилием не предотвращает появление скованности и не заставляет их исчезнуть раньше .

Они вызваны мышечными спазмами

Другое убеждение, что жесткость возникает из-за мышечных спазмов. То есть при сокращении происходит снижение кровоснабжения, вызывающее ишемию и скованность. Однако Сантос отмечает, что , когда сокращение является изометрическим, также наблюдается ишемия и отсутствие жесткости.

Повышение температуры

«Это также упоминалось как возможная причина повышения температуры, так как она вызывает некроз мышечных волокон и разрыв соединительной ткани; но следует помнить, что нужно отрицать, что мышечная температура выше при эксцентрической работе », — говорит Сантос, указывая на то, что эта ситуация является периодом, когда существует наибольший риск получить травму, поэтому, пока жесткость сохраняется, мы не должны работать. взрывная сила (силовая тренировка, спринты , скорость, сила …).

Растяжение не мешает жесткости

Другой миф — это растяжение. Сантос утверждает, что растяжение не предотвращает скованность, оно помогает восстановлению мышц после соревнований, особенно на следующий день после нагрузки, но не препятствует его появлению.

«Спортивный массаж, как и любая техника, когда мышцы насыщены кислородом и наполнены кровью, является положительным, но никогда не вызывает мышечных разрядов, поскольку наше тело будет страдать без какого-либо результата. В таких случаях криомассаж или ледяной массаж гораздо более благодарны, полезны и эффективны », — заключает он.

Как мы можем предотвратить их?

Наконец, Сантос дает следующие ключи, чтобы попытаться предотвратить появление этой раздражающей боли (хотя во многих случаях они неизбежно появляются):

  • Увеличьте мышечную температуру перед тренировкой с помощью концентрической работы и постепенного увеличения нагрузки.
  • Выполните разминку перед тренировкой.
  • Принимайте душ с холодной водой после занятия .
  • Регулярно принимайте витамин С и белок, чтобы мышцы не ослабевали («да, вегетарианцы больше подвержены риску травм из-за низкого потребления», добавляет он).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *