Что такое эксцентрические упражнения и для чего они используются

Эксцентрические упражнения применяются в различных контекстах: тренировка, профилактика и лечение травм . Их использование в настоящее время пропагандируется футбольными тренерами для реабилитации пациентов с болезнью Паркинсона — недавнее исследование показывает, что они могут помочь уменьшить тремор рук, хотя правда в том, что они всегда использовались , На самом деле, мы все практикуем их в какой-то момент. «Этот тип упражнений испытывают на четырехглавой мышце, когда спускаешься по лестнице или сидишь в кресле очень медленно», — говорит Хосе Каса Гранелл, генеральный секретарь Генерального совета колледжей физиотерапевтов в Испании ( CGCFE) .

Эксцентрическое упражнение может быть определено как упражнение, которое «использует эксцентрические сокращения для его выполнения и также известно как отрицательная работа ». Во время выполнения движения мы можем использовать различные сокращения мышц, такие как изометрические, концентрические и эксцентрические. Последний — тот, в котором, как объясняет Касана, « мышца удлиняется под напряжением, вызывая тормозящее действие ».

Разница между концентрическим и эксцентрическим сокращением

Мышечное движение может выполняться, среди прочего, концентрическим или эксцентрическим способом:

Concentrica

Мышца сокращается, когда сжимается, делая движение против силы тяжести. При работе с весами напряжение, оказываемое мышцей, превышает сопротивление нагрузки.

Excentrica

Мышца удлиняется, когда она все еще сокращается, что является движением в пользу силы тяжести. Ключ, поэтому, должен замедлить движение. Эта сила используется при спуске или спуске по лестнице. Напряжение, оказываемое мышцей, меньше, чем сопротивление.

Профилактика травм

Среди различных применений этих упражнений выделяются профилактические меры, особенно во избежание травм мышц и сухожилий . «Наиболее распространенные места — это ахиллово сухожилие, коленная чашечка, вращательная манжета и медиальное и латеральное надмыщелковое сухожилие локтевого сустава», — говорит физиотерапевт.

В мышечной области, где он чаще всего используется, это в подколенных сухожилиях . Casaña ссылается на исследование, проведенное почти с 1000 футболистов, которое показало, что «выполнение эксцентрических упражнений Nordic в этой мускулатуре в течение 10 недель уменьшило 70% новых и повторяющихся травм ». Другие исследования с участием футболистов показывают аналогичное снижение травматизма.

Лечение травм

В терапевтической области научные данные показывают, что эксцентрические упражнения при тендинопатиях помогают их функциональному восстановлению и уменьшают рецидив . Они также используются для лечения мышечных и миотендиновых повреждений (мышечные и сухожильные соединения).

Эксперт подчеркивает, что, хотя эти упражнения чаще упоминаются в спортивной сфере, они также используются для лечения и реабилитации пациентов с различными патологиями. Например, при коронарной недостаточности их практикуют «с целью улучшения функциональности путем минимизации сердечно-сосудистого стресса».

Исследования показывают, что эксцентрики особенно удобны и хорошо переносится пожилыми людьми , так как у этого типа мышечного сокращения есть два уникальных свойства:

  • Низкие затраты энергии .
  • Большее производство силы с меньшей активацией, что означает большую эффективность .

Показания и противопоказания

Касания подчеркивает, что противопоказания для этого вида упражнений обычно находятся больше в фазе, чем в типе травмы. Поэтому важно развивать его в нужное время. «Поскольку это очень сложный вид упражнений с мышечной точки зрения, очень важно проконсультироваться с физиотерапевтом, чтобы выяснить, когда наилучшее время применить его к поврежденным мышцам».

Тренировка с эксцентриками

Эксцентрические упражнения также используются в качестве метода укрепления. «В этом контексте спортивные профессионалы часто используют их для повышения производительности своих спортсменов ». Некоторые из видов спорта, в которых они чаще всего используются, — это футбол, триатлон и некоторые виды легкой атлетики (100-метровые барьеры, прыжки …).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *